НАВЕРХ

Медведь в Приангарье ограбил туриста и загнал его на дерево

Фото: © Tatutati

Медведь, проснувшийся после зимнего сна в южной части Прибайкальского нацпарка, вышел во вторник из берлоги, увидел платку туриста, залез в нее, съел все продукты, а хозяина загнал на дерево, сообщила пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

Инцидент произошел в на 82 километре Кругобайкальской железной дороги (КБЖД). Косолапый съел продукты у ночевавшего на берегу в палатке туриста. Человек был вынужден залезть на дерево и вызвать спасателей.

При приближении аэролодки спасателей зверь ретировался и никто не пострадал. Научный сотрудник «Заповедного Прибайкалья» Татьяна Десятова объяснила, что весной в окрестностях КБЖД всегда наблюдается концентрация проснувшихся медведей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПутину подарили быка-производителя

В поисках пищи они выходят на южные, освободившиеся от снега солнцепечные склоны гор и спускаются к Байкалу. Посетителям национального парка в этот период нужно соблюдать особую осторожность.

Нельзя выходить в маршруты в одиночку, перемещаться нужно только в светлое время суток в условиях хорошей видимости, во время движения и на привалах обозначать свое присутствие громкими разговорами.

«Избегайте ночевок в палатках. Никогда не оставляйте на местах привалов пищевые отходы – все уносите с собой. Помните, что любая оставленная вами еда обязательно привлечет на это место голодного медведя, что может стоить жизни другому человеку», – сообщила Десятова.

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (4)