НАВЕРХ

Запад отказался ослаблять санкции в условиях пандемии

Фото: Patrick Gruban, cropped and downsampled by Pine / CC BY-SA 2.0

Отказ ряда западных стран принять предложения по ослаблению односторонних санкций осложнит общий отпор пандемии коронавируса, заявили в постпредстве России при ООН, комментируя отказ Украины, Грузии, Великобритании, США и ЕС принять российский проект резолюции по этой теме в Генассамблее ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧисло пораженных коронавирусом в мире перевалило за 1 млн

Ранее ГА ООН приняла альтернативный и более общий проект резолюции с призывом к «солидарности стран в борьбе с пандемией», который игнорировал предложения генсека ООН по отмене санкций. Но российский вариант с более конкретными мерами принят не был.

«Консенсусного принятия внесенного нами документа не получилось. Этому воспрепятствовали Украина, Грузия, Великобритания, США и ЕС», — приводит ТАСС сообщение постпредства России при ООН.

В российском тексте предусматривались оказание помощи наиболее пострадавшим государствам, особенно развивающимся странам, отказ от торговых войн и применения принятых в обход СБ ООН односторонних санкций, чтобы обеспечить срочный доступ к продовольствию и медикаментам.

В постпредстве подчеркнули, что такое решение осложнит сдерживание пандемии. «Сожалеем, что небольшая группа государств — апологетов санкционной политики оказалась не готова откликнуться на призыв Генсекретаря ООН и не смогла поступиться своими политизированными подходами и интересами», — отмечается в заявлении постпредства.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (67)