НАВЕРХ

Открыто потерянное звено в эволюции черных дыр

Фото: NASA

Орбитальный телескоп Hubble нашел в одной из близлежащих галактик, в созвездии Водолея, необычную черную дыру, масса которой в 50 тысяч раз больше солнечной — своеобразное «потерянное звено» в эволюции сверхмассивных черных дыр

«Мы давно пытаемся найти черные дыры промежуточной массы. Поэтому было крайне важно исключить все альтернативные объяснения для этого кандидата и всех других претендентов на роль первого открытого объекта такого типа. Эту задачу мы смогли решить с помощью Hubble», – цитирует РИА Новости астронома из Университета Нью-Гэмпшира (США) Дачэн Линь.

Ученые выделяют две категории черных дыр, которые радикально отличаются друг от друга по массе. Сверхмассивные черные дыры находятся в центрах галактик, они тяжелее Солнца в миллионы или даже миллиарды раз. Существуют и менее крупные объекты, так называемые черные дыры звездной массы, которые появляются в результате гравитационного коллапса крупных светил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПоказана первая в мире фотография черной дыры

Астрономы предполагают, что должны существовать и черные дыры так называемой промежуточной массы. Ученые предполагают, что они могли играть важную роль в эволюции сверхмассивных черных дыр в первые эпохи существования Вселенной. Это объясняет, как они очень быстро набрали свою массу.

Линь и его коллеги получили первые непротиворечивые данные, которые говорят о том, что черные дыры промежуточной массы существуют. Ученые наблюдали за спиральной галактикой J2150-0551, которая расположена в созвездии Водолея на расстоянии примерно в 800 миллионов световых лет от Млечного Пути.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (0)