НАВЕРХ

Очередной приговор по делу о «Боярышнике» вынесли в Иркутске

Фото: © ГУ МВД по Кемеровской области

Ленинский районный суд Иркутска в четверг вынес приговор 44-летнему местному жителю, виновному в сбыте «Боярышника» в 2016 году. Контрафактная спиртосодержащая жидкость привела к гибели более 70 человек, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В декабре 2016 года в Приангарье произошло массовое отравление концентратом для принятия ванн «Боярышник». Экспертиза показала, что при изготовлении продукции вместо этилового спирта использовался метиловый. От употребления суррогата погибли более 70 человек.

В четверг суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 44 -летнего местного жителя Афиг Адил оглы Аббасова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что в декабре 2016 года Аббасов и его знакомый без сопроводительных документов, сертификатов и деклараций, удостоверяющих легальность производства, оборота и качества товара спиртосодержащей продукции, перевезли и продали одному из предпринимателей города около 2 тысяч пластиковых бутылок с контрафактным «Боярышником».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТорговцы алкоголем загладили вину добрыми делами

Еще один фигурант ранее приговорен к двум годам лишения свободы. Также штраф в размере 250 тысяч рублей обязали выплатить руководителя предприятия, один из работников которого продавал метанол для «Боярышника».

В феврале 2018 года приговор огласили предпринимателю Елене Бакотиной – четыре года лишения свободы. Из-за «Боярышника», купленного в ее торговом павильоне, погибло восемь человек. К трем годам колонии приговорили продавца Олесю Вегера, которая работала у Бакотиной и сбывала «Боярышник».

Тема: Отравление «Боярышником» в Иркутске
Прокуратура передала в суд шестое дело о продаже «Боярышника»
Двух продавцов «Боярышника» в Иркутске отправили в тюрьму
Обвиняемые по делу о «Боярышнике» заявили о своей невиновности
Суд по делу о «Боярышнике» начался в Иркутске
смотреть все
Обсуждение (1)