НАВЕРХ

Депутаты задумали ввести налоговый вычет для авто

Фото: © Sibnet.ru

Депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект о налоговом вычете при покупке автомобиля, компенсировать предлагается от 10% от стоимости, сообщается на сайте партии.

Гражданин получит налоговый вычет при покупке для личных или семейных нужд легкового автомобиля, произведенного на территории России, стоимостью не более 1 миллиона рублей. Его размер — 10% от фактических расходов.

Максимальный размер вычета может быть не более 100 тысяч рублей. Льготу будут предоставлять не чаще одного раза в пять лет.

«Предлагаемые законопроектом меры позволят стимулировать спрос на отечественные автомобили и будут способствовать дальнейшему развитию рынка легковых автомобилей российского производства в стране», — говорится в законопроекте.

Правительство РФ не поддержало инициативу, полагая, что решение задачи по стимулированию спроса и развитию рынка легковых автомобилей российского производства за счет расширения перечня предоставляемых вычетов по НДФЛ, имеющих социальный характер, «не является обоснованным».

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (13)