НАВЕРХ

Курс доллара подскочил из-за опасений поводу коронавируса

Неблагоприятная внешняя конъюнктура оказывает мощное давление на российскую валюту — по итогам торгов в четверг курс доллара достиг максимума впервые с сентября 2019 года, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами «завтра» в четверг рос на 91 копейку, до 66,38 рубля, курс евро — на 1,73 рубля, до 73,01 рубля. При этом ранее обе валюты обновили максимумы с сентября прошлого года: доллар дорожал 66,42 рубля, евро — до 73,08 рубля, приводит РИА Новости данные Московской биржи.

Российская валюта остается под давлением из-за продолжающегося бегства инвесторов от рисковых активов, вызванного опасениями по поводу распространения коронавируса. О нем свидетельствуют и западноевропейские биржевые индексы, которые теряют 3,1-3,4%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНа валютной игле: когда Россия избавится от диктата доллара?

Продолжает дешеветь и нефть — так, цены на североморскую смесь марки Brent снижаются на 3,1%, до 51,16 доллара за баррель.

По мнению экспертов, в ближайшее время доллар продолжит повышаться до 66 рублей, а евро попытается закрепиться над уровнем 72 рубля. Основную роль в динамике всех рынков по-прежнему будет играть развитие ситуации с коронавирусом.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (15)