НАВЕРХ

СК отказался возбуждать дело о вымогательстве денег у Шамсутдинова

Фото: © Следственный комитет РФ

Следователи отказались возбуждать уголовное дело о вымогательстве денег у Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего восемь человек в воинской части Забайкалья, сообщил его адвокат Руслан Нагиев в соцсетях.

Шамсутдинов 25 октября прошлого года расстрелял восемь сослуживцев и тяжело ранил двоих. В отношении срочника возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Он объяснил свой поступок систематическими издевательствами.

В декабре стало известно о втором уголовном деле в отношении солдата этой же воинской части — Руслана Мухатова. Он обвиняется в нарушении правил взаимодействия между военнослужащими. Из нескольких потерпевших по делу только Шамсутдинов не отказался от претензий к Мухатова за избиения и издевательства.

«Во время прохождения воинской службы, один из старослужащих (фамилию пока не называю), путём вымогательства денежных средств, завладел банковской картой Шамсутдинова, обналичил деньги и обратил их в собственное пользование», — написал Нагиев.

По его словам, в декабре по этому факту началась проверка, затем следователь принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

«Данный отказ мы считаем необоснованным и намерены обжаловать его в ближайшее время так как полагаем, что имеются все доказательства совершения преступления в отношении Шамсутдинова Рамиля», — написал адвокат. 


Тема: Убийство военнослужащих в Забайкалье
Апелляционный суд оставил приговор Шамсутдинову в силе
Адвокат потерпевших в деле Шамсутдинова объяснил поступок срочника
Шамсутдинов проведет в колонии четверть века
Суд начнет оглашение приговора Шамсутдинову
смотреть все
Обсуждение (0)