НАВЕРХ

Западные эксперты рассказали о преимуществах Су-35 перед F-15

Фото: U.S. Air Force photo/Staff Sgt. Aaron Allmon

Российский истребитель поколения 4++ Су-35 превосходит по ряду параметров американский F-15EX, к такому выводу пришли эксперты издания Military Watch.

Оба истребителя — Су-35 и F-15EX — участвуют в тендере на поставку Военно-воздушным силам Индии. У каждого из этих самолетов есть шансы на победу, но у российского их больше из-за ряда весомых преимуществ, приводит РИА Новости выдержки из материала.

Несмотря на то, что F-15EX развивает более высокую скорость, чем Су-35С – 2,5 Маха против 2,25 Маха - российский самолет оснащен более мощным радаром «Ирбис-Э».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Фехтовальщик» Су-24: легенда боевой авиации

Су-35 оснащен более современных вооружением, что позволяет ему отслеживать до 30 и поражать до восьми воздушных целей. В отличие от российского оппонента, американская машина не может похвастаться наличием гиперзвуковой ракеты в своем арсенале.

Сверхманевренный истребитель Су-35 предназначен для решения задач по завоеванию и удержанию господства в воздухе, авиационной поддержке войск в конфликтах любого масштаба, изоляции района боевых действий. Самолет способен применять все современное и перспективное тактическое вооружение класса «воздух-воздух», а также «воздух-поверхность».

F-15EX — новейшая модификация американского двухместного истребителя-бомбардировщика F-15E Strike Eagle. Самолет вооружен 22 ракетами класса «воздух-воздух», современной авиаоникой и радаром AESA. В январе 2020 года ВВС США начали закупку первой партии этих машин.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (8)