НАВЕРХ

Плющенко рекомендовал российским фигуристкам менять гражданство

Фото: © Министерство обороны РФ

Некоторым российским фигуристкам стоит задуматься о смене спортивного гражданства, такое мнение высказал двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

«Стоит ли менять гражданство девушкам, не занимающим призовые места? Может быть, стоит. Я бы приветствовал такое решение. У нас есть много классных девочек и мальчиков. Это спорт, надо искать возможности выступать и самореализовываться. Если есть шанс кататься за другую страну — то почему нет?» — сказал Плющенко в интервью «Спорт-Экспрессу».

Лидерство в российском фигурном катании захватили ученицы Этери Тутберидзе — Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова. Они дважды занимали весь пьедестал на чемпионатах России и на последнем чемпионате Европы.

Например, российская фигуристка Екатерина Куракова сменила гражданство и стала выступать за Польшу. Представляющая Казахстан Элизабет Турсынбаева — уроженка Москвы, она была включена в юниорскую сборную России, но на семейном совете приняли решение, что она будет выступать за историческую родину.

Еще по теме
Умер легендарный спортивный комментатор Василий Уткин
Чемпионка Европы порадовалась отсутствию российских фигуристок
Тутберидзе потребовала от Тарасовой извинений за слова о таблетке
Дисквалифицированную Валиеву исключили из сборной России
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (14)