НАВЕРХ

Финляндия ввела отрицательные цены на электроэнергию

Фото: Nitromethane / CC BY-SA 3.0

Отрицательная цена на электроэнергию впервые зафиксирована в Финляндии из-за мягкой зимы и ветреной погоды, свидетельствуют данные энергетической биржи Nord Pool.

«Понедельник вошел в историю Финляндии на рынке электроэнергии. Впервые цена на электричество стала отрицательной и составляла минус 20 евроцентов за мегаватт-час», — говорится в сообщении торговой площадки.

Рекордно низкие цены на электричество держались в Финляндии практически всю зиму. Так, в январе мегаватт-час стоил на 17 евро меньше, чем годом ранее. Отрицательная цена на электроэнергию означает, что энергокомпании при ее производстве уходят в убыток.

Цена для бытовых потребителей также снижается, но из-за налогов, включенных в цену электричества, и различных условий индивидуальных контрактов, уменьшение стоимости не так заметно.

При этом снижение биржевых цен на электроэнергию привело к тому, что многие клиенты перезаключают долгосрочные договоры и заключают соглашения на минимальный срок, рассчитывая получить наиболее выгодные условия.

Еще по теме
Льготники смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
смотреть все
Обсуждение (24)