НАВЕРХ

Суд вынес приговор за растрату строителям космодрома «Восточный»

Фото: © Dima Ostrovsky

Железногорский городской суд Красноярского края вынес приговор четырем строителям объектов на космодроме «Восточный». В их числе экс-глава проектов предприятия, бывший инженер-сметчик и экс-директор строительной компании, сообщила Sibnet.ru представитель пресс-службы суда.

«Приговор был оглашен в четверг, 13 февраля, в законную силу не вступил. У обвиняемых есть 10 дней на обжалование», — прокомментировала представитель пресс-службы.

Уголовное дело в отношении четырех человек по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенная организованной группой, либо в особо крупном размере) передали в суд в январе 2019 года.

На скамье подсудимых оказались бывший замначальника ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Сибири при Спецстрое России» Сергей Батукаев из Иркутской области, экс-глава проектов предприятия Наталья Буланцева из Волгограда, бывший инженер-сметчик подразделения по строительству космодрома Элиза Кучина и экс-директор компании «Северстрой» Глеб Суховерков из Красноярского края.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Восточный»: воровство космических масштабов

Следствие установило, что с марта по сентябрь 2015 года обвиняемые составляли фиктивные документы о строительстве объектов на космодроме и закупке материалов. На их счета по поддельным «бумагам» поступило около 21 миллиона рублей, затем они обналичили и похитили деньги.

Чтобы максимально обезопасить себя от утечки информации о фиктивных следках, Батукаев и Буланцева создали на предприятиях круговую поруку — некоторым сотрудникам фактически платили за молчание. Ряд должностных лиц получил хорошие премии — свыше 3,8 миллиона рублей.

Суд назначил Буланцевой наказание в виде пяти лет лишения свободы, Суховеркову — два года 10 месяцев, Батукаеву — год и 9 месяцев. Кучина, получившая два года и 9 месяцев лишения свободы, будет отбывать наказание только после того, как ребенку исполнится 14 лет.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (7)