НАВЕРХ

Красноярец 22 года скрывался от следствия в Европе

Фото: © Следственный комитет РФ

Правоохранительные органы вернули в Красноярск мужчину, обвиняемого в убийстве, который 22 года скрывался в Европе, сообщает СУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

По предварительной версии следствия, в декабре 1998 года обвиняемый, гражданин Армении Гарри Григорянц выпивал в одном из частных домов в поселке Солонцы Емельяновского района. У него произошел конфликт с присутствовавшей на вечеринке девушкой, за которую вступился 29-летний супруг. Мужчины поссорились и подрались. Григорянц нанес ножом несколько ударов оппоненту, что привело к его смерти. После этого он скрылся от органов следствия сначала на территории Республики Армения, а затем в Чехии.

В 2018 году обвиняемый переехал в Австрию, где стал жить по поддельным документам гражданина, внешне очень на него похожего. В этом же году он был задержан за кражу полицейскими, они во время проверки документов установили, что гражданин, которому принадлежит паспорт, подозревается в совершении нескольких преступлений.

Чтобы не отвечать за преступления, совершенные другим человеком, Григорянц признался в том, что он жил по поддельным документам и что его разыскивают правоохранительные органы России за совершение убийства. После отбывания уголовного наказания в Австрии Григорянца экстрадировали в Россию, где он и признался в убийстве. 

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (2)