НАВЕРХ

Новосибирец потребовал 9 млн руб. с роддома за смерть жены и ребенка

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Алексей Бровкин требует через суд с двух медицинских учреждений Новосибирска 9 миллионов рублей за смерть жены и ребенка во время родов, сообщил Sibnet.ru юрист пострадавшего Иван Иванов.

В марте 2018 года во время родов умерли ребенок и роженица. По словам юриста, в рамках следствия провели две медицинских экспертизы, во время которых были установлены нарушения со стороны медперсонала в больнице №25 и поликлинике №29, где женщина наблюдалась во время беременности.

Но дело было закрыто, так как к смерти привели не активные действия врачей, а скорее бездействие, отметил Иванов. Юрист планирует обжаловать постановление следствия о прекращении уголовного дела.

«Она умерла от кровотечения. Была короткая пуповина, которая не диагностируется, когда ребенок пошел по родовым путям, произошла асфиксия, он умер. Из-за короткой пуповины началось кровотечение у матери. Нарушения врачей касаются невыставления ей факторов риска, которых было много, недиагностирования моментов, отягчающих беременность», — сказал Иванов.

По его словам, врачи, оценив верно факторы риска, должны были провести операцию кесарево сечение, это бы могло спасти женщину и ребенка. Но они заставили ее рожать самостоятельно. Супруг подал гражданский иск к медучреждениям на сумму 9 миллионов рублей от него и двух маленьких дочерей, которые остались без мамы.

«Центральный районный суд Новосибирска назначил судебно-медицинскую экспертизу по гражданскому делу.  Она установит ряд факторов, которые не выявили медики. Если бы они не допустили ошибки, у ребенка и матери был бы шанс спастись», — сказал Иванов.

Еще по теме
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
смотреть все
Обсуждение (19)