НАВЕРХ

Лавров призвал Запад забыть о призраке «российской угрозы»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Запад перестать культивировать фантом «российской угрозы» и вспомнить о том, что «нас объединяет».

«Пора, пока не поздно, отказаться от культивирования фантома "российской угрозы" и вспомнить о том, что нас объединяет», — приводит ТАСС слова главы МИД России, сказанные им на Мюнхенской конференции по безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНАТО окружает Россию: история негласного противостояния

Он подчеркнул, что в европейских делах «особенно остро ощущается» кризис доверия. «Нагнетание напряженности, продвижение военной инфраструктуры НАТО на восток, беспрецедентные по размаху учения у российских рубежей, накачка оборонных бюджетов сверх всякой меры - все это генерирует непредсказуемость. В "железе" воссоздается структура противостояния холодной войны», — отметил Лавров.

По словам министра, отправной точной диалога по европейской безопасности «должен лечь принцип равной неделимости безопасности», который зафиксирован в Хельсинкском Заключительном акте 1975 года, Парижской хартии для новой Европы 1990 года и декларации Астанинского саммита ОБСЕ 2010 года.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (4)