НАВЕРХ

Ржавчина помогла ученым вылечить рак

Фото: © пресс-служба правительства НСО

Российские ученые нашли необычный способ высвобождения медикаментов внутри раковых клеток с помощью ржавчины в рамках создания таргетной терапии.

Оказалось, что резонансные полупроводниковые наночастицы оксида железа способны локально нагреваться под воздействием лазера и преобразовывать получаемый свет в тепло. Из таких частиц состоит всем знакомая ржавчина, отмечают исследователи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНазваны самые полезные для кишечника продукты

Если такие частицы включить в оболочку полимерных контейнеров-капсул для доставки активных веществ в пораженные клетки, то можно будет управлять высвобождением лекарств в нужном месте и в нужное время, дистанционно нагревая их.

Преимущество оксида железа состоит в том, что ученые могут эффективно контролировать температуру при облучении частиц, тем самым предотвращая перегрев здоровых клеток и тканей, говорится в статье авторов, опубликованной в журнале Laser and Photonics Reviews.

В результате исследователям удалось создать локально высокие концентрации лекарственного препарата в зоне опухоли при минимальных системных концентрациях во всем организме. В следующем году должны стартовать испытания таких капсул из ржавчины на лабораторных животных.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (3)