НАВЕРХ

Жители Приангарья похитили бизнесмена и вымогали у него 15 млн

Фото: © Sibnet.ru

Четыре жителя города Усолье-Сибирское в Иркутской области похитили бизнесмена, избивали и запугивали его, вымогая 15 миллионов рублей, сообщило региональное СУ СК России.

По версии следствия, в среду 5 февраля в Иркутске подозреваемые, угрожая травматическим пистолетом, похитили возле одного из бизнес-центров 42-летнего индивидуального предпринимателя. Заставили сесть его в автомобиль и около двух часов возили по городу. 

Все это время подозреваемые избивали бизнесмена, угрожали расправой над его семьей, а также требовали передать им 15 миллионов рублей.

Преступные действия злоумышленников были пресечены сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области. Совместно с бойцами СОБР Управления Росгвардии автомобиль блокировали, подозреваемых задержали. Известно, что один из них ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Следователи предъявили им обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в», «г», «з» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия), а также пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

Октябрьский районный суд Иркутска удовлетворил ходатайство следствия об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (2)