НАВЕРХ

Банки ограничили выдачу кредитов населению

Фото: © Sibnet.ru

Российские банки в последние три месяца 2019 года сократили выдачу населению необеспеченных ссуд и кредитных карт после требования Банка России учитывать долговую нагрузку заемщиков, следует из данных кредитных бюро.

Банки в конце 2019 года ощутили первый эффект от ограничений ЦБ в рознице — выдачи необеспеченных кредитов и кредитных карт упали как в количественном, так и в денежном выражении, приводит РБК данные бюро кредитных историй «Эквифакс».

С 1 октября банки при выдаче беззалоговых кредитов от 10 тысяч руб. должны учитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) конкретного заемщика — отношение расходов по кредитам к общим доходам.

По оценкам бюро, в четвертом квартале банки предоставили 743,1 миллиарда рублей потребкредитам — на 12% меньше, чем годом ранее, и на 9% меньше, чем в третьем квартале. Число выданных ссуд сократилось на 7 и 3% соответственно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕИгры с клиентами: как изменятся российские банки

Аналогичная тенденция и в сегменте кредитных карт: в октябре—декабре 2019-го их выдачи упали до 159,3 миллиарда рублей (минус 11% год к году и минус 4% к июлю-сентябрю). Число одобренных кредиток упало на 16% в годовом выражении.

Падение выдач кредитов — следствие регуляторного давления на банки в части введения ПДН, считает гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин, напоминая, что правила предоставления беззалоговых кредитов изменились именно с четвертого квартала прошлого года. Введение ПДН «наложило свой отпечаток» на динамику выдач, констатировал и директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (5)