НАВЕРХ

Кремль оскорбился после обвинений Зеленского

Фото: © пресс-служба президента РФ

Обвинения президента Украины Владимира Зеленского в адрес СССР оскорбительны не только для россиян, но и для всех жителей СНГ, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее Зеленский заявил, что к началу Второй мировой войны привел сговор СССР и нацистской Германии — двух «тоталитарных режимов». Представитель Кремля сказал, что Москва категорически не согласна с позицией Киева в этом вопросе.

«В этом заявлении президент Украины солидаризируется с крайне ошибочной версией, с нашей точки зрения, польского руководства, крайне оскорбительной для миллионов россиян и граждан стран СНГ, чьи родители и родственники отдали свою жизнь за освобождение Европы», — пояснил Песков.

Зеленский обвинил СССР и нацистскую Германию в сговоре во время визита в Польшу, на мероприятиях в честь годовщины освобождения Освенцима советскими войсками. По мнению украинского президента, жертвой действий Берлина и Москвы стала Польша.

Также Зеленский напомнил, что концлагерь освобождали силы 1-го Украинского фронта и 100-й Львовской дивизии. Однако он не уточнил, что подобные наименования воинские соединения получали по направлению главных ударов.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (57)