НАВЕРХ

Эксперты спрогнозировали резкое подорожание аренды жилья

Фото Sibnet.ru

Аренда жилья в крупных городах может подорожать на 5-10% из-за увеличения стоимости квадратного метра, роста цен на услуги ЖКУ, перехода застройщиков на эскроу-счета и повышенного контроля за арендным сегментом.

Стоимость арендного жилья в крупных городах России вырастет на 5-7%, приводят «Известия» мнение генерального директора федерального портала «Мир квартир» Павла Луценко. На увеличение стоимости аренды жилья также повлияет переход отрасли строительства на проектное финансирование и рост цен на ЖКУ.

Председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова считает, что арендные квартиры в столице подорожают на 10% в связи с увеличением спроса на аренду по причине прогрессирующего дефицита доступного жилья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДолговые метры: как изменится рынок ипотеки

Замдиректора по продажам ГК «Грантель» Сергей Нюхалов отметил, что увеличение стоимости арендного жилья связано с повышенным вниманием к рынку аренды контролирующих органов.

Собственники жилья все чаще начинают регистрироваться как самозанятые и платить налоги, вследствие чего увеличивают цены на сдаваемое в аренду жилье, сообщил изданию директор по продукту компании «ПИК-Аренда» Никита Комаров.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (3)