НАВЕРХ

Путин утвердил Доктрину продовольственной безопасности

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении Доктрины продовольственной безопасности РФ, устанавливающий, в частности, обязательный уровень производства продуктов питания для внутреннего потребления, соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации

Так, в стране для российского рынка должно производиться не менее 90% сахара и растительного масла (прежние показатели — 80%), а также не менее 85% рыбной продукции (ранее — 80%). Показатели по остальным продуктам остались без изменений, говорится в документе.

Показатель «продовольственная независимость» теперь будет определяться по-новому. Ее теперь станут оценивать исходя из того, насколько страна сама обеспечивает себя той или иной продукции, а не доли отечественного производства в общем объеме потребления. Новый подход можно эффективно использовать для оценки как состояния продовольственного рынка в разрезе регионов, так и экспортного потенциала государства в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСпикер Госдумы рассказал о благотворном влиянии санкций

Утвержденный Путиным документ предполагает повышение урожайности основных культур и плодородия земель, их рациональное использование и развитие мелиорации, вовлечение в оборот неиспользуемых пахотных площадей.

Доктрина также нацелена на развитие племенного дела, селекции и семеноводства, предусматривает повышение контроля качества и безопасности пищевой продукции, на ее соответствие обязательным требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (17)