НАВЕРХ

Активность НАТО в Арктике встревожила МИД России

Фото: © U.S. Navy

Россия обеспокоена ростом военного присутствия НАТО в Арктике, прежде всего, активностью неарктических стран, заявил посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического совета Николай Корчунов.

В конце декабря прошлого года командующий Северным флотом России Александр Моисеев заявил, что НАТО активно увеличивает боевую подготовку своих войск в Арктике, растет и разведывательная деятельность.

«Мы обеспокоены ростом активности Североатлантического альянса в Арктике. Мы об этом откровенно и честно говорим партнёрам и мировой общественности. Особо беспокоит нас повышение активности в Арктике неарктических государств стран-членов НАТО», — приводит РИА Новости слова Корчунова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРоссия прикроет Арктику противовоздушным куполом из С-400

Он отметил, что сейчас появился новый феномен, когда неарктические государства страны-члены НАТО принимают свои военные арктические стратегии или выпускают доклады и иные стратегические документы, в которых оправдывается целесообразность военного присутствия в высоких широтах.

«Мы считаем, что это ведёт к напряжённости, это подрывает сохранение Арктики как зоны мира, стабильности и конструктивного взаимодействия», — сказал Корчунов.

Еще по теме
Главком ВСУ заявил о подготовке резервов для нового наступления
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
смотреть все
Обсуждение (21)