НАВЕРХ

Капитализм разочаровал население планеты

Фото: © Sibnet.ru

Большинство жителей планеты утратили веру в преимущества капитализма, свидетельствует глобальное социологическое исследование Edelman Trust Barometer.

Социологи опросили более 34 тысяч человек в 28 странах мира, в целом порядка 56% опрошенных согласились с тем, что капитализм в его нынешнем виде приносит больше вреда, чем пользы.

Максимальной доля пессимистов оказалась в Таиланде (75%) и Индии (74%). При этом разочаровались в капитализме и жители благополучных стран — Франции (69%), Италии (61%), Испании (60%), Нидерландов (59%), Ирландии (57%), Германии (55%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРоссияне поделились главными страхами

Существенно меньше половины пессимистов из числа включенных в исследование стран только в Японии (35%). В России с тем, что от капитализма больше вреда, чем пользы, согласны 55% опрошенных граждан.

Отмечается, что пессимистические взгляды на капитализм преобладают среди представителей всех возрастов и с любым уровнем доходов. Кроме этого, рост общего пессимизма сопровождается снижением доверия к основным социальным институтам.

Специалисты полагают, что причиной снижения уровня доверия являются рост неравенства и боязнь людей за свое будущее. Большинство граждан по всему миру не верят, что их жизнь в ближайшие годы улучшится, более 80% боятся потерять работу.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (42)