НАВЕРХ

Раскрыты доходы премьера Мишустина и его семьи

Фото: © пресс-служба президента России

Доходы семьи премьер-министра Михаила Мишустина стали результатом консервативного инвестирования средств от проданных активов, которые чиновник заработал до 2010 года, занимаясь бизнесом, следует из его деклараций о доходах.

Согласно декларациям, в период с 2013 по 2018 год доходы Мишустина суммарно составили 130,7 миллиона рублей, а его жены Владлены Мишустиной — 583,7 миллиона рублей.

Основная часть его денежных доходов — результат консервативного инвестирования в последние десять лет доходов, заработанных до 2010 года в компьютерном бизнесе и в руководстве структур, сейчас контролируемых Deutsche Bank, пишет «Коммерсантъ».

#Россия
Неизвестный премьер: кто такой Михаил Мишустин

Как отмечает газета, в 1998 году, когда Мишустин стал замглавы налоговой службы, он уже «явно был довольно обеспеченным человеком». Премьер является одним из создателей НП «Международный компьютерный клуб» — структуры, организованной для создания в стране рынка вычислительной техники.

Мишустин отвечал за связанные с оборудованием проекты, его группа в том числе сотрудничала с HP, Microsoft и Intel. Именно на заработок в МКК семья Мишустиных в 2000 году приобрела дом в коттеджном поселке на Николиной Горе.

В 2008 году Мишустин покинул госслужбу и возглавил UFG — одну из крупнейших инвесткомпаний России на тот момент. В качестве руководителя за 2009 год он получил почти 79 миллионов рублей, точная сумма его заработка на этом месте неизвестна.

Возвращаясь на госслужбу в 2010 году, Мишустин был обязан передать имеющиеся у него активы, в том числе долю в UFG. Он передал их жене, которая с этого момента начала получать дивиденды, а впоследствии продала активы. После этого Владлена Мишустина разместила полученные деньги на депозитах, получая по ним проценты, утверждает издание.

Таким образом, судя по декларациям, семье Мишустиных принадлежат активы в размере сотни миллионов рублей, «заработанных преимущественно в UFG и инвестированных консервативно — в депозиты», а также недвижимость аналогичной стоимости.»

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (14)