НАВЕРХ

Вирусы научились отключать человеческий иммунитет

Фото: DrFisherCDC / CC BY-SA 4.0

Иммунитет должен защищать нас от вирусов, однако некоторые вирусы научились избегать иммунной атаки, «отключая» сигнал опасности в организме, выяснили ученые.

Так, именно так поступают аденовирусы, которые ответственные за острые респираторные и кишечные инфекции, пишет «Наука и жизнь». ДНК аденовирусов упакована в комплексе с белком, который называют протеином VII.

Такой белок помогает «свернуть» вирусный геном, чтобы он поместился в небольшой вирусной частице, после чего он становится похож на клеточный белок гистон и может беспрепятственно связываться с клеточной ДНК.

Более того, после такой связи клетка уже не может подать сигнал тревоги и запустить воспалительную цепочку сигналов — из-за вируса иммунный HMGB1, которые отвечает за такую «сигнализацию», не может покинуть ядро и клетку.

Вирусы также научились эффективно маскироваться — например, вирус полиомиелита проникает в организм с помощью кишечной микрофлоры, так как иммунная система воспринимает симбиотические бактерии положительно и отказывается «видеть» чужака.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (2)