НАВЕРХ

«Единая Россия» предъявила претензии четырем министерствам

Фото: © пресс-служба "Единой России"

Фракция «Единой России» в Госдуме предьявила претензии к работе Минздрава, Минкульта, Минтруда и Минпросвещения, сообщил руководитель фракции, вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов.

Эти замечания прозвучали на встрече с Михаилом Мишустиным, когда он еще был кандидатом на пост премьера. В частности речь шла о Министерстве здравоохранения. В правящей партии отметили, что «так называемая оптимизация здравоохранения» привела к уменьшению доступности медпомощи, особенно в сельской местности и отдаленных районах.

«Есть и жалобы на нехватку специалистов узкого профиля, и работу по лекарственному обеспечению, развитию фармацевтического рынка, широкую огласку получил ряд ситуаций, когда решения ведомства приводили к невозможности приобретения необходимых лекарственных препаратов соответствующего качества», — приводит РИА Новости слова Неверова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕИстория «вторых»: как Путин выбирал премьеров

Он добавил, что остаются проблемы с оплатой труда медработников. Критика прозвучала также в адрес Министерства культуры. Неверов отметил, что недостаточно делается для развития домов культуры в малых городах и сельской местности, эффективность финансирования кинематографа вызывает вопросы.

«Не всегда понятна политика Минкульта по выдаче прокатных удостоверений. Периодически решения, принимаемые ведомством, вызывают в обществе неоднозначную, а зачастую явно негативную реакцию», — сказал политик.

Руководитель фракции ЕР также заявил о проблемах в работе Министерства труда и социальной защиты. По мнению единороссов, нужно обратить внимание на повышение реальных доходов граждан. Он отметил также пробелы в работе по реализации президентских указов.

Также депутаты на встрече с Мишустиным рассказали о большом количестве обращений по поводу работы Министерства просвещения. «Заработная плата учителей остается на недостаточно высоком уровне, все еще избыточна бюрократическая нагрузка на преподавателей, большое количество претензий и к программам обучения, и к учебникам, и к принципам организации систем дошкольного и, особенно, школьного образования в целом», — пояснил Неверов.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (16)