НАВЕРХ

Цены на сигареты вырастут в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Согласно реестру ФНС, в России в первую очередь могут подорожать отдельные линейки следующих марок сигарет: Winston, Parliament, Rothmans, «Ява» и другие.

«Цены не растут одномоментно. Как правило, с момента подачи производителем декларации о новых ценах на продукцию до появления ее в продаже проходит несколько месяцев», — рассказала РИА Новости директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям «БАТ Россия» (российская структура British American Tobacco, BAT) Яна Гуськова.

«Действительно, цены на сигареты в этом году повышаются и это обусловлено ежегодным ростом ставок акцизов на табачную продукцию», — сказал РИА Новости директор по коммуникациям Japan Tobacco International Россия Дмитрий Сергеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЭксперты предупредили о подорожании черного хлеба

В компании Imperial Tobacco подтвердили рост цен. Philip Morris International тоже учитывает плановое повышение ставок акциза в формировании своей ценовой стратегии.

К факторам, которые также повлияют на стоимость сигарет в 2020 году, Яна Гуськова отнесла эффект от прошлогоднего повышения НДС до 20% и окончательный переход на производство маркированной табачной продукции с 1 июля 2019 года.

«Российские потребители очень чувствительны к росту цен на сигареты. Как показывает динамика прошлых лет, когда цены на легальные сигареты растут быстрее, чем доходы населения, курильщики переключаются на более доступную альтернативу — контрафакт», — отметила Гуськова.

Еще по теме
Жители Сибири отличились выбором завтрака
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
смотреть все
Обсуждение (7)