НАВЕРХ

Кратковременное голодание перезапустит иммунную систему

Фото: © Sibnet.ru

Кратковременное голодание положительно влияет на человеческий организм, «перезапуская» иммунную систему, заявил доктор медицинских наук Валерий Сергеев.

Во время голодания длительностью от 12 до 36 часов организм входит в состояние стресса, после чего старые и нефункционирующие клетки перерабатываются в глюкозу, которая используется для выработки энергии, пояснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕУченые развеяли миф о «10 тысячах шагов»

Также в условиях отсутствия пищи организм также превращает в энергию жирные кислоты. Это ведет к снижению веса и сокращению нагрузки на сердце и опорно-двигательный аппарат, уточнил Сергеев.

Самой щадящей голодовкой врач назвал схему «12/12», когда человек последний раз ест в 19.00, а завтракает через 12 часов — в 7.00 на следующий день, пишет RT. Нарастить мышечную массу поможет схема 16/8, когда человек ужинает в 16.00, а затем завтракает только в 8.00.

При этом практиковать голодание следует осторожно, особенно тем, кто имеет проблемы со здоровьем, напомнил специалист. Например, во время голодовок нельзя отказываться от потребления воды.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (1)