НАВЕРХ

Необычный розовый барсенок восхитил ученых

Фото: © Сайлюгемский нацпарк

Ученые в Сайлюгемском национальном парке Республики Алтай сфотографировали детеныша снежного барса, из-за лучей солнца кажущегося розовым.

«На этом кадре снежный барс, освещенный лучами вечернего солнца. Его взгляд устремлен вдаль: любуется закатом, подумают романтики. Возможно, высматривает с высоты хребта потенциальную добычу, скажут прагматики», – размышляют представители парка.

Специалисты уточнили, что на фото попал подросший котенок самки снежного барса по имени Чаганка, которую впервые фотоловушки Сайлюгемского нацпарка зафиксировали в 2016 году.

#Природа
Росомаха: сумасшедший зимний охотник

«Этому барсенку сейчас около 1,5 лет. Судя по его внешнему виду и учитывая, что в семействе трое котят, Чаганка отлично справляется со своими родительскими обязанностями: успешно охотится и заботится о своем уже подросшем потомстве. Если самка находится в хорошей физической форме, в начале следующего года она оставит барсят и будет участвовать в гоне, – рассказал научный сотрудник парка Алексей Кужлеков.

Беременность у снежных барсов длится всего три месяца, а потому уже в конце весны у дикой кошки появится новое потомство.

За время наблюдения это второе потомство Чаганки: в 2016 году самку зарегистрировали с двумя котятами. В прошлом году барсиху зафиксировали на Сайлюгемском хребте с новым выводком: Чаганка прошла мимо камер с тремя полугодовалыми детенышами. В этот раз в кадр попал лишь один из представителей большого кошачьего семейства.

Совсем скоро розовый барсенок начнет самостоятельную жизнь: если это самка, останется на территории матери, если самец – уйдет осваивать новые территории.

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (2)