НАВЕРХ

Кремль оценил предсказанное «вымирание россиян»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Кремль рассчитывает, что принимаемые меры позволят преодолеть демографический кризис в России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя данные Росстата о резком сокращении населения в 2019 году.

«Действительно, демографическая яма, которую неоднократно объяснял и сам президент, и все наши руководители социальной области, сейчас находится в своей кульминации, ситуация в этом плане, безусловно, очень неприятная», — цитирует Пескова ТАСС.

Представитель Кремля отметил, что новые нацпроекты направлены «на минимизацию последствий этой демографической ямы», также они должны способствовать скорейшему переводу ситуации «от знака минус в знак плюс».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Почему россиянки не хотят детей?

Ранее Росстат обнародовал данные, согласно которым естественная убыль населения в 2019 году станет рекордно высокой за 11 лет, а приток мигрантов не компенсирует ее. В результате по итогам года численность населения России сократится.

Таким образом, численность населения России уменьшится уже второй год подряд. В 2018 году население сократилось впервые за десять лет на 96,4 тысячи человек. При этом в 2013–2015 годах фиксировался естественный прирост.

Основной причиной естественной убыли остается сокращение рождаемости. Преимущественный возраст первых рождений для матерей сейчас составляет 25–34 года, что сокращает возможности рождения вторых и третьих детей.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (22)