НАВЕРХ

Якутского шамана оштрафовали за неповиновение полиции

Фото: © кадр из видео на канале YouTube «ШАГ-Шаман Александр Габышев»

Жителя Якутии Александра Габышева, называющего себя шаманом, и двух его сторонников оштрафовали на 1 тысячу рублей за неповиновение полицейским, сообщила адвокат Ольга Тимофеева.

Габышева задержали во вторник, когда он в очередной раз отправился в Москву, чтобы изгнать Путина. Его оштрафовали на 1 тысячу рублей по статье о неповиновении сотрудникам полиции. По словам адвоката «шамана» Ольги Тимофеевой, якобы 30 сотрудников полиции написали рапорты, в которых сообщили, что он оказал сопротивление при вручении повестки.

«Как 30 человек могли вручить одну повестку? Похоже, на фантасмагорию… Также, по словам нашего подзащитного, полицейский велел Габышеву отдать ему меч. На что он ответил, что меч ритуальный, для общения с духами. В это время, по словам "шамана", на него накинулись, заломили руки, возникла потасовка и, видимо, в это время порвалась форменная куртка одного из полицейских», — цитирует РИА Новости Тимофееву.

Габышев стал известен после того, как в Сети появились видео, в которых он утверждает, что идет в Москву изгонять Путина и очищать Россию от зла. Во время его путешествия по Бурятии, силовики задержали двух сторонников «шамана». Одного — за пьяную езду, второго — за сопротивление полиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Суд признал законность обвинения якутского шамана

Третий сторонник устроил на главной площади Улан-Удэ акцию протеста, которая переросла в несанкционированный митинг. Габышева задержали 19 сентября на границе Бурятии и отправили в Якутию, где суд назначил ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, а также возбудили уголовное дело по статье 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности).

В декабре Габышев вновь пошел «на Москву», взяв с собой сторонников и четырёх собак. Но за пределы Якутии он не вышел, его задержали силовики.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (11)