НАВЕРХ

Кудрин удивил Путина потерянным триллионом рублей

Фото: © пресс-служба президента России

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин доложил президенту Владимиру Путину о том, что правительство лишило экономику 1 триллиона рублей, не исполнив на эту сумму расходные обязательства бюджета.

«Что-то многовато», — приводит РБК слова Путина, сказанные им в ответ на доклад Кудрина, обвинившего бюрократию в неисполнении федерального бюджета.

Глава Счетной палаты отметил, что «такого никогда не было», и уточнил, что в прошлом году федеральный бюджет был неисполнен на 770 миллиардов рублей. Цифра в 1 триллион рублей говорит о необходимости снизить «бюрократизированность некоторых процедур», заключил он.

В ноябре 2019 года, когда глава Счетной палаты впервые сообщил о неисполнении расходов бюджета на 1 триллион рублей, Кудрин в качестве причины называл «слабое качество государственного управления».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пенсии россиян «заморозили» до 2022 года

«Правительство не может в полной мере преодолеть свои же административные процедуры, чтобы спокойно и своевременно эти расходы осуществить», — заявил он.

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов тогда признал наличие проблем в госуправлении, но указал, что раньше было разрешено авансирование проектов («выпулил деньги в капитал и забыл про них»), а сейчас Казначейство «отслеживает каждый рубль». «Эти деньги никуда не делись, они создадут спрос в следующем году», — выразил уверенность Силуанов.

Вице-премьер Константин Чуйченко также признавал, что правительство недовольно низким уровнем освоения средств на национальные проекты — он составил 71% от годового плана. По мнению Чуйченко, в этом есть и «позитивный момент»: быстрое освоение денег могло привести к их разворовыванию.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (19)