НАВЕРХ

Недолгий поход якутского шамана в Москву прервали силовики

Полиция задержала жителя Якутии Александра Габышева, называющего себя шаманом, который 8 декабря в очередной раз отправился в Москву «изгонять Путина». Также стало известно о задержании его сторонника Евгения Ростокина, сообщил адвокат «шамана» Борис Андреев.

Задержали Габышева в Якутии. Сейчас с ситуацией разбирается адвокат Ольга Тимофеева. Пока правозащитникам не известны подробности задержание, а также место, где находится «воин-шаман», пишет РБК со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

Также стало известно о задержании в Якутске сторонника «шамана» Евгения Ростокина, называющего себя «Вороном». Его адвокат Борис Андреев пока не знает, что послужило причиной задержания.

«Днем мне позвонила Ольга Тимофеева и сообщила, что сотрудники УФСБ задержали Евгения Ростокина и повезли в управление. На каком основании задержали, мне неизвестно. Наверное, будут допрашивать. Она сказала, что Ростокину нужен адвокат. Я обзвонил пятерых знакомых адвокатов, но никто не пожелал взяться за это дело», — цитирует РИА Новости Андреева.

Габышев стал известен в начале 2019 года, когда в Сети появились видео, в котором «шаман» говорит, что собрался в поход на Москву, чтобы изгнать Путина из Кремля. Позже к нему присоединились несколько сторонников. В Бурятии задержали двух из них — одного за пьяную езду, второго за сопротивление полиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Избранные духами, или Кто такие шаманы

Третий сторонник «шамана» вышел на площадь в Улан-Удэ и потребовал отпустить задержанных. В итоге акция переросла в несанкционированный митинг с политическими требованиями о переизбрании мэра. Габышева задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области.

Его увезли в Якутию, где предъявили обвинение по статье 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности) и избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Как только срок «подписки» истек, шаман 8 декабря вновь пошел «на Москву», взяв с собой сторонников и четырех собак.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (16)