НАВЕРХ

Завод по сбору тракторов и спецтехники заработает в Линево в 2020

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru
Первый сборочный цех Новосибирского автотракторного завода, который будет выпускать минитракторы, прицепную технику, комбинированные уборочные машины на шасси ГАЗ, УРАЛ, КАМАЗ, заработает в 2020 году в ТОСЭР «Линево», рассказал Sibnet.ru автор идеи Дмитрий Неустроев.

По его словам, Новосибирская область и муниципалитеты активно закупают дорожную и спецтехнику, а также трактора в европейской части России, поэтому деньги покидают регион, не принося ни социальных, ни экономических выгод. Песок и реагенты: антигололедная революция вызвала споры

«Мы планируем открыть производственные цеха по крупноузловой сборке минитракторов. Спецтехника будет производиться на шасси ГАЗа, КамАЗа и Урала, а также изготавливаться будут «капсульные» КДМ. Технология позволит при небольшом бюджете более практично использовать имеющуюся технику и сократить расходы области.

Компания подала в Минэкономразвития региона заявку, чтобы стать резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в поселке Линево. Там есть подходящая производственная площадка. По его словам, в первый год новое производство даст не менее 50 рабочих мест поселку, жители которого вынуждены ездить на работу в Новосибирск.

«Завод — уверенность жителей в завтрашнем дне, стабильная и достойная зарплата, надеемся привлечь смежников —промышленные предприятия области и добиться высокой локализации производства», — сказал Неустроев.

Автор идеи также предложил всем желающим на платформе Planeta.ru стать акционерами нового производства.

«Производство будет запущено, как только получим статус резидента ТОСЭР в Линево и получим одобрение правительства Новосибирской области, независимо от того, какую сумму мы сможем собрать на «Планете»», — отметил собеседник.

ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития) — экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения. Поселок Линёво получил статус ТОСЭР 16 марта 2018 года.
Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (2)