НАВЕРХ

Экономисты подсчитали долю зарплат в конвертах

Фото: © Sibnet.ru

Бюджетная система России ежегодно недополучает около 3 триллионов рублей доходов, или почти 3% валового внутреннего продукта (ВВП), из-за теневой занятости, подсчитали эксперты рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) на основе данных ФНС и Росстата.

Не менее 25% трудовых доходов россиян невидимы государству. Налоги с зарплат не платят 13 миллионов человек или 18% рабочей силы в возрасте 15 лет и старше, приводит РБК исследование НКР.

Если каждый неформально занятый получает среднюю для своего региона зарплату, недополученный доход бюджетов всех уровней составляет около 3 триллионов рублей — 0,9 триллиона рублей доходов от уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ) и 2 триллиона рублей страховых взносов во внебюджетные фонды, оценили экономисты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как попросить повышение зарплаты и не потерять работу

Если бы неформально занятые работали легально, то ставку подоходного налога можно было бы снизить с текущих 13% до 11% практически без потерь собираемости НДФЛ в абсолютном выражении, следует из оценок НКР. Но вывод этих лиц из налоговой тени не представляется возможным в силу специфики их деятельности, делают вывод экономисты.

Основная масса таких работников сконцентрирована в сферах услуг, ремонта и мелкого производства. Государство не располагает ни стимулами для добровольной легализации подобного рода доходов, ни мерами административного воздействия на данную категорию граждан, а любые попытки установить контроль над выплатами через банковскую систему приведут к обналичиванию всех расчетов в этой сфере, считают эксперты.

В РАНХиГС проводили собственное исследование теневого рынка труда, которое рассматривало неформальную занятость как наемных работников, так и самозанятых. Общий оборот заработанных ими средств составил порядка 10 триллионов рублей.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (11)