НАВЕРХ

Локоть оценил перспективы МЧМ-2023 после решения WADA

Фото: © Sibnet.ru

Новосибирск не откажется от проведения Молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года из-за решения WADA, иначе это станет плохим прецедентом, сообщил Sibnet.ru мэр города Анатолий Локоть.

Исполком WADA в понедельник лишил Россию на четыре года права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова заявила, что Россия обратится в спортивный арбитражный суд в Лозанне.

В Новосибирске в 2023 году должен пройти Молодежный чемпионат мира по хоккею. Ради него строятся новая ледовая арена и станция метро «Спортивная». Строительство ЛДС обойдется в 9 миллиардов рублей. Только подготовительный этап работ по строительству станции метро будет стоить 385 миллионов рублей. Этот проект не получил федерального финансирования, в отличие от ЛДС.

«Мы обсуждали с губернатором разные варианты. Для нас важно, что мы приступили к строительству и отступать не будем. Это общее мнение, учитывая заявление президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля, который подчёркивает, что если решение принято, то нужно мероприятие проводить. Отказываться от него — это очень плохой прецедент. Мы будем реализовывать все намеченные планы», — сказал Локоть.

Если Министерству спорта России не удастся изменить решение WADA об отмене чемпионатов мира в России, то строящийся к МЧМ-2023 по хоккею ЛДС в Новосибирске можно будет использовать для местных соревнований, сказал олимпийский чемпион, депутат Заксобрания Новосибирской области Евгений Подгорный.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
Обсуждение (2)