НАВЕРХ

Якутский шаман Габышев взял в поход «на Москву» собак

Фото: © кадр из видео на канале YouTube «Шаман Александр Габышев»

Житель Якутии, Александр Габышев, называющий себя «воином-шаманом» и подозреваемый в публичных призывах к экстремизму, дождался окончания срока подписки о невыезде и отправился в Москву с двумя спутниками и четырьмя собаками, сообщил Sibnet.ru координатор правозащитной организации «Правозащита Открытки» Алексей Прянишников.

«По информации от одного из членов отряда Шамана с позывным "Ворон", 8 декабря, рано утром Александр Габышев в сопровождении двоих спутников и четырех собак возобновил свой поход в Москву», — сообщил Прянишников.

Он подчеркнул, действие срока подписки о невыезде в рамках уголовного дела по статье 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности) в отношении Габышева прекратилась. Меру пресечения ему не продлили. «Габышев — свободный человек, и имеет право свободно перемещаться по стране», — отметил координатор правозащитной организации.

Александр Габышев стал известен благодаря видеороликам на YouTube, в которых он заявил о своем намерении дойти до Москвы», изгнать Путина из Кремля» и «очистить Россию от зла». Во время его пребывания в Бурятии правоохранители задержали двух его сторонников. Одно за пьяную езду, второго за сопротивление полиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Избранные духами, или Кто такие шаманы

Это стало поводом для несанкционированной акции протеста со стороны третьего сторонника шамана — Дмитрия Баирова, который вышел на главную площадь Улан-Удэ 8 сентября и потребовал освободить задержанных. Позже акция протеста переросла в несанкционированный митинг с требованием переизбрания мэра.

В четверг, 12 сентября, в отношении Габышева возбудили уголовное дело по статье 280 УК РФ. Габышева задержали на границе Бурятии и Иркутской области, сопроводили в Якутию, где ему избирали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Адвокаты «воина-шамана» пытались оспорить возбуждение уголовного дела. Но суды дважды признавали действия правоохранителей законными.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (9)