НАВЕРХ

Самого крупного дятла сняли за работой в «Шушенском бору»

Фото: © пресс-служба нацпарка «Шушенский бор»

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» Красноярского края сфотографировали за работой самого крупного из пестрых дятлов — белоспинного, сообщила пресс-служба нацпарка.

Дятел был занят обычной для «лесного доктора» работой. Он «прослушивал» стволы деревьев, совершая одиночные удары клювом, а затем прикладывая голову к коре, закрывая от напряжения глаза.

«Насекомые, поражающие древесину, прогрызают в стволах небольшие полости — каверны, о которые звук часто преломляется, искажаясь. По этим искажениям дятел и находит свою пищу, добывая ее с ювелирной точностью. Этим он не только сокращает себе время работы, но и продлевает жизнь многим больным деревьям, нанося им минимальные повреждения и извлекая паразитов», — говорится в сообщении.

Фото: © пресс-служба нацпарка «Шушенский бор»

Внешним видом он напоминает большого пестрого дятла, однако, отличается от него более внушительными размерами и широкой белой полосой на спине.

В равнинной части «Шушенского бора» встречи с этой декоративной птицей происходят редко, поскольку она выбирает в качестве мест обитания зрелые лиственные леса с большим количеством больных и погибших деревьев, среди которых он отдает предпочтения старым березнякам, а большая часть Перовского лесничества покрыта сосновым и смешанным лесом с преобладанием сосны. В отличие от большого пестрого дятла, белоспинный избегает хвойных пород деревьев.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Зимние комары проснулись на Алтае. ФОТО
Слоны устроили похороны погибших детенышей
Игру северного сияния показали на видео
смотреть все
Обсуждение (1)