НАВЕРХ

Депрессивности россиян нашли оригинальное объяснение

Фото: © Sibnet.ru

Депрессия в зимнее время связана с инсоляцией, то есть малым количеством солнца и солнечных дней, — это усугубилось переходом на энергосберегающие и диодные лампы, считает врач Владимир Болибок.

«Общий упадок в зимнее время связан не столько с холодной погодой, сколько с инсоляцией, то есть малым количеством солнца и солнечных дней. Из-за этого мы испытываем дефицит света. Еще проблема возникла из-за энергосберегающих ламп. Они немного другой спектр света дают, чем лампы накаливания. Сейчас с переходом на светодиодные лампы спектр искусственного освещения тоже поменялся и какое-то время к этому надо привыкать», — приводит РИА Новости его слова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Вместо чуда новогодняя депрессия: что делать?

Болибок советует не экономить. На место одной лампочки накаливания он рекомендует ставить несколько энергосберегающих. Врач дал и другие полезные советы по улучшению самочувствия в зимнее время.

«Надо чаще гулять на улице, особенно в редкую солнечную погоду. Также не надо экономить на освещении. Оно должно быть яркое. Если необходимо, надо и днем в офисе или в производственном помещении включать освещение. Не надо на этом экономить. Также там, где у вас была лампа накаливания на 100 ватт, надо ввернуть три энергосберегающие. Не надо менять одну лампочку на одну», — посоветовал эксперт

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (15)