НАВЕРХ

Осужденным заплатят за плохие условия содержания

Фото: © Денис Винокуров, пресс-служба ГУ ФСИН по Новосибирской области

Госдума рассматривает законопроект, дающий осужденным право требовать компенсаций, если условия содержания не соответствуют нормам. В приоритете у Федеральной службы исполнения наказаний гуманные программы развития, заявил новый глав ФСИН гуманные программы развития.

«За последние годы коренным образом изменилась ситуация с обеспечением условий содержания подозреваемых, обвиняемых, осужденных в следственных изоляторах ФСИН России. В первую очередь, нам помогает гуманизация законодательства, заключенных становится меньше», — рассказал Калашников в интервью РГ.

По его словам, в результате проводимой с 2012 года ФСИН России работы по улучшению условий содержания под стражей количество следственных изоляторов, в которых отмечалось несоблюдение норм санитарной площади, сократилось в 3,1 раза: с 69 до 22.

Еще одна из приоритетных задач, которую необходимо решить ФСИН —конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по железнодорожным маршрутам. По ним ежегодно специальными подразделениями уголовно-исполнительной системы перевозятся более 500 тысяч человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Служить молча: как ФСИН воспитывает собак

«Минимальная расчетная потребность для обеспечения необходимого объема специальных перевозок — 108 спецвагонов. Но по состоянию на 1 ноября этого года эксплуатируются 78 спецвагонов, из которых 4 планируются к списанию уже в текущем году, еще 13 спецвагонов будут списаны в 2020 году, как выслужившие установленные сроки эксплуатации», — уточнил Калашников.

Для исправления сложившейся ситуации российскому правительству дано поручение рассмотреть вопрос о выделении в 2019-2021 годах бюджетных ассигнований для заключения государственных контрактов на поставку новых специальных вагонов. Вместе с тем ФСИН России принимаются и другие меры: закрываем железнодорожные маршруты, переходим на перевозку осужденных автомобильным транспортом.

Автозаки с удобствами

«За последние семь лет автомобильный парк спецавтомобилей типа "АЗ" обновлен на 771 единицу, в 2020 году планируется закупить еще около 70 единиц таких специальных транспортных средств», — отметил глава ФСИН.

Он добавил, что ведомством проводится работа по улучшению условий перевозок осужденных и лиц, содержащихся под стражей. С 2012 года специальные автомобили типа «АЗ» оснащаются кондиционерами и удобствами.

«Для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата предусмотрены специальные автомобили, обеспечивающие беспрепятственный доступ инвалидов-колясочников через выдвижную рампу или подъемное устройство», — уточнил Калашников. Шанс на помилование: фантазеры или жертвы обстоятельств?

Глава ФСИН подчеркнул, что взят на особый контроль вопрос применения физической силы и специальных средств в отношении осужденных. В каждом территориальном управлении ФСИН созданы комиссии, которые проверяют каждый случай применения физической силы и спецсредств. Проверяют досконально: изучают материалы, просматривают видеозаписи.

Для решения этой проблемы ведомство готово работать вместе с правозащитниками. «Сейчас не те времена, чтобы делать систему жесткой, вводить строгие меры. Этого никому не нужно. Поэтому надеюсь на конструктивное сотрудничество с правозащитниками. Правозащитники бывают разные. Тех, кто искренне болеет душой за дело, мы приветствуем и хотели бы видеть в их лице союзников», — сказал Калашников.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
смотреть все
Обсуждение (7)