НАВЕРХ

Красноярский золотодобытчик «Сисим» подал в суд на Росприроднадзор

Фото: © пресс-служба правительства Красноярского края

Компания «Сисим», дамбы которой в октябре обрушились в Красноярском крае, в результате чего погибли 17 человек, подала иск в Арбитражный суд из-за внеплановой проверки местного Росприроднадзора. Сотрудники ведомства взяли пробу воды реки малая Сейба и нашли превышение в ней меди и железа, сообщается на сайте Арбитражного суда края.

По результатам проверки «Сисиму» выдали предписание об устранении нарушения. Составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ.

Но заявитель отметил, что превышений концентрация меди в реке не было выявлено, поэтому было прекращено производство по делу. А значит и предписание нужно отменить. Суд примет решение брать ли иск в производство в течение пяти дней.

Каскад дамб на золотодобывающем прииске прорвало 19 октября. Приоритетной версией происшествия считается нарушение при проведении золотодобывающих работ. Арестованы гендиректор артели, начальник и мастер участка. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекших большие человеческие жертвы).

Тема: Прорыв дамбы в Красноярском крае
Золотодобытчики «изуродовали» сибирские реки
СК установил причину прорыва дамбы в Красноярском крае
Водолазы возобновили поиски пропавших золотодобытчиков на реке Сейба
«Сисиму» запретят добывать золото после прорыва дамбы
смотреть все
Обсуждение (2)