НАВЕРХ

Фильм дня: «Землетрясение»

Драма «Землетрясение» режиссера Сарика Андреасяна рассказывает о трагических событиях в Армении, когда после сильного землетрясения погибло несколько десятков тысяч человек.

7 декабря в Армении официально отмечается как День памяти жертв землетрясения. В этот день в 1988 года после природной катастрофы был разрушен целый город, а под его развалинами погибли не меньше 25 тысяч человек.

Сюжет фильма развивается во время трагедии. История показана глазами двух героев — 45-летнего Константина Бережного и 20-летнего Роберта Мелконяна. Судьба сталкивает их не впервые — много лет назад в автокатастрофе по вине Бережного погибли родители Роберта. Константин провел несколько лет в тюрьме, а маленького Роберта приютили родственники. По иронии судьбы, герои оказываются в одном спасательном отряде, но узнают друг друга не сразу.

Фильм не просто основан на реальных событиях, а максимально точно воссоздаёт детали трагедии. Работа над сценарием длилась около четырех лет, его создавали на основе документальных хроник и историй, рассказанных свидетелями землетрясения: медиками и сотрудниками МЧС, руководителями бригад, разбиравшими завалы, выжившими, которых спасли из-под завалов.

После землетрясения в 1988 году в республике было разрушено больше 20 городов и еще десятки населенных пунктов. Основные съемки фильма проходили в Москве и Гюмри, в массовке участвовали реальные жители Гюмри, многие из которых пережили и помнят землетрясение.



Еще по теме
Вышел тизер фильма «Волшебник Изумрудного города»
Фильм «Сто лет тому вперед» выходит в прокат
Кологривый решил снова хулиганить
Пятый сезон «Леди Баг и Супер-Кот» покажут на ТВ-3
смотреть все
Обсуждение (1)