НАВЕРХ

Глава Минэнерго рассказал о ценах на топливо

Фото: © пресс-служба президента России

Демпфирующий механизм позволил стабилизировать топливный рынок России, рост цен на топливо стал значительно ниже темпов инфляции, заявил министр энергетики России Александр Новак.

«Благодаря демпферу удалось отказаться от соглашений с нефтяными компаниями об ограничении роста цен на топливо, которые действовали до июля 2019 года. Сегодня мы уже убедились в правильности выбранной тактики — рынок топлива в Российской Федерации стабилен, а рост цен на топливо существенно отстает от темпов инфляции 2,7% против 3,7-4% в октябре 2019 года», — приводит ТАСС слова Новака.

Ранее замминистра энергетики РФ Павел Сорокин сообщил, что текущий «налоговый маневр» позволил удержать рост цен на автомобильное топливо в пределах инфляции, а цены на бензин растут темпами даже ниже инфляции с учетом индексации НДС.

Чтобы компенсировать нефтяникам потери от поставок топлива на внутренний рынок по фиксированный цене при гораздо более высокой экспортной альтернативе, правительство с 1 января 2019 года ввело в действие демпфирующий механизм. Он предусматривал, что государство возмещает компаниям до 60% разницы между условной внутренней ценой на топливо и более высокими экспортными ценами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Saxo Bank дал «шокирующий прогноз» на 2020 год

Однако если цены на внутреннем рынке оказываются более выгодными, нефтяники должны были сами доплачивать в бюджет. После того, как в первом квартале этого года демпфер сработал именно по этому сценарию, компании настояли на его корректировке. С 1 июля 2019 года размер компенсации вырос до 75% для бензина и до 70% для дизтоплива.

Новак также сообщил, что производство автобензина в 2019 году увеличится на 2%, до 40,2 миллиона тонн, объем первичной переработки нефти и газового конденсата будет чуть меньше прошлого года.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (6)