НАВЕРХ

Налоговая придумала новый способ борьбы с зарплатами в конвертах

Фото: © Sibnet.ru

Налоговики придумали новый способ борьбы с зарплатами «в конвертах». С 1 января 2020 года недоимки по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) станут взыскивать с работодателя, из средств компании, освободив от ответственности работника, гласит федеральный закон № 325.

Работодатель — это налоговый агент, который обязан удерживать часть доходов сотрудника, для перечисления их в бюджет, в том числе и НДФЛ (13% от начисленной заработной платы). Если надзорным ведомствам станет известно о невыплате налогов и это будет доказано, то предприниматель выплатит штраф в размере 20% от суммы недоимки по налогу, а также штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Если сумма недоимки превысит 2 миллиона рублей, предприниматель ответит по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). В этом случае сумма штрафа увеличивается до 100-300 тысяч рублей, предпринимателю также грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Но сейчас закон не предусматривает того, что предприятие из своих средств будет полностью выплачивать недоимку по НДФЛ. В частности, в трудовом договоре даже нельзя прописать положения, по которым налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой НДФЛ, пишет издание «Деловой мир».

Но и работник, получающий «серую» зарплату, должен понимать, что ему грозит штраф за получение зарплаты «в конверте». По закону, человек, получающий серую или черную зарплату, обязан в конце года заполнить и отдать в налоговую соответствующую декларацию. В противном случае ему штрафные санкции могут составить от 20 до 40% от суммы неуплаченного налога.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как оплатить налоги без комиссии

С 1 января 2020 года правила уплаты недоимок по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) меняются: сейчас работодатель обязан будет погасить сумм недоимки из собственных средств, а работник не будет наказан.

«Налоговые органы не видят возможности как-то массово повлиять на эту ситуацию (по недоимкам). Сейчас самый работающий инструмент – аналитика, когда отслеживается уровень заработной платы и если он значительно ниже отраслевого уровня или прожиточного минимума, тогда налогоплательщику присылают приглашение пообщаться. Факты, когда работник жалуются на зарплату в конвертах — единичны», — прокомментировал Sibnet.ru генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий Сергей Карпекин.

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все
Обсуждение (7)