НАВЕРХ

Медведев рассказал про «плохой СССР»

Фото: © пресс-служба губернатора Забайкальского края

Премьер-министр Дмитрий Медведев посоветовал не идеализировать советскую эпоху и объяснил желание разных поколений жить в СССР свойством человеческой памяти, которая забывает плохое, об этом глава правительства рассказал во время встречи с журналистами.

«Для людей моего поколения и людей еще более взрослого поколения — это свойство памяти. Есть определенная идеализация. Я тоже помню эти годы. <…> Но идеализировать Советский Союз не нужно», — сказал премьер.

По мнению Медведева, современная молодежь попросту ничего не знает о плохих сторонах жизни в Советском Союзе, более того — большинство молодых людей попросту не смогли бы выжить в СССР.

«Где очутиться? Около пустой полки в магазине? Или в очереди за сапогами? Ничего практически не было даже в таком городе, как Ленинград», — оценил желание молодежи вернуть Советский Союз премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведев предложил альтернативу четырехдневке

При этом Медведев признал, что в СССР были определенные социальные гарантии, а некоторые системы работали эффективно и рационально — например, образование. Также он отметил бесплатную советскую медицину.

Ранее социологический опрос показал, что доля сожалеющих о распаде СССР граждан в 2019 году достигла рекордного за десять лет значения и составила 66%. При этом абсолютный рекорд был установлен в 2000 году, когда по Советскому Союзу ностальгировали 75% россиян.

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (53)