НАВЕРХ

Ученые нашли необычный фактор продления жизни

Фото: © Sibnet.ru

Окислительный стресс в раннем возрасте приводит к тому, что живые организмы становятся более выносливыми и живут дольше, выяснили ученые из Мичиганского университета в США.

Окислительный стресс — это процесс повреждения клеток в результате окисления. Считается, что он является главной причиной старения организмов. При этом возникать он может при чрезмерных физических нагрузках или голодании, пишет Nature.

Окисление происходит, когда клетки производят слишком большое количество окислителей и свободных радикалов, в результате чего начинают окисляться такие важные компоненты самой клетки, как липиды и ДНК.

Исследователи обнаружили, что круглые черви Caenorhabditis elegans, которые в начале своей жизни вырабатывали больше окислителей, жили дольше, чем черви, которые производили меньше активных форм кислорода.

Считается, что долголетие зависит от хорошей наследственности и условий окружающей среды. Новые данные указывают на то, что есть и другие факторы, которые влияют на продолжительность жизни.

Появившиеся на свет черви генетически полностью идентичны, однако даже в одинаковых условиях у них была разная продолжительность жизни. Ученые выяснили, что организмы с разной продолжительностью жизни различались по количеству активных форм кислорода начале жизни.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Продолжительность жизни узнают по капле крови

Повышенная продукция активных форм кислорода у молодняка вызывала изменения в гистонах — обширном классе белков, участвующих в упаковке нитей ДНК и процессах ее восстановления при повреждениях. В результате данные особи жили намного дольше.

Исследователи предполагают, что ранний окислительный стресс полезен клеткам любых организмов, включая человека, так как модификатор гистонов, чувствительный к окислительному стрессу, присутствует и в клетках млекопитающих.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (5)