НАВЕРХ

Германия вышлет российских дипломатов из-за убийства

Фото: Steffen Zahn / CC BY 2.0

МИД Германии объявил персонами «нон грата» двух сотрудников посольства России в Берлине, дипломатов высылают из-за громкого убийства гражданина Грузии в Берлине, сообщается на официальном сайте дипломатического ведомства.

«Правительство ФРГ тем самым отреагировало на то, что российские власти, несмотря на повторяющиеся настоятельные требования на высоком уровне, недостаточным образом сотрудничали при расследовании убийства в берлинском Тиргартене», — говорится в заявлении.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже заявил, что Москва рассматривает решение о высылке дипломатов как безосновательный и недружественный шаг, поэтому в скором времени будут приняты ответные меры по отношению к Германии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Чиновников наказали из-за «шпиона» в Кремле

Гражданина Грузии убили в Берлине 23 августа. По данным немецкой полиции, злоумышленник подъехал к нему на велосипеде и сделал несколько выстрелов, мужчина скончался на месте. Задержанный подозреваемый оказался гражданином России.

В совместном расследовании Der Spiegel, The Insider и Bellingcat утверждалось, что убитый — Зелимхан Хангошвили, участник второй чеченской войны. Генпрокуратура Германии не исключает, что убийство было заказано властями Чечни или России.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (14)