НАВЕРХ

США нанесли по России новый визовый удар

Фото: © The White House

Американские власти отказались выдать визы делегации Федерального казначейства России, а также директору департамента российского МИД по работе с соотечественниками за рубежом Олегу Мальгинову, заявило посольство РФ в США.

США не выдали визы делегации казначейства, собиравшейся принять участие во вторник в международной конференции по аудиту, а также воспрепятствовали посещению Молодежного форума в Нью-Йорке главой департамента МИД РФ, приводит ТАСС заявление посольства.

«На сайте посольства США в Москве до сих пор размещено заявление, перекладывающее вину за развязывание "визовой войны" на Россию. Никаких оснований для подобных лживых нападок на нас как не было так и нет. Американцы вновь, уже в который раз перевернули все с "ног на голову". Официальные власти США "последовательно ограничивают въезд российских официальных представителей и срывают важнейшие переговорные форматы», — говорится в заявлении.

Российское посольство отмечает, что до сих пор не получены ответы, что произошло с обеспечением визами делегации министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, направлявшейся на Генеральную Ассамблею ООН в сентябре. В нарушение собственных обязательств США создали препятствия для участия российской стороны в работе международной организации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия потребовала от США не вмешиваться во внутренние дела

«Не соответствуют действительности и тиражируемые американским посольством в Москве отговорки "о нехватке консульских сотрудников" в попытке оправдать этим длительные сроки оформления американских виз для граждан России», — считают российские дипломаты.

«В результате страдает общение наших граждан, свернут профессиональный диалог экспертов, от которого во многом зависит безопасность во всем мире», — констатировали в диппредставительстве. Дипломаты добавили, что подобные действия американских властей «ведут к дальнейшей деградации и без того непростых отношений между двумя странами и противоречат заявлениям представителей Администрации США о необходимости их нормализации».

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (37)