НАВЕРХ

Установлен виновный в гибели SSJ100 в аэропорту Шереметьево

Фото: © СК РФ

Расследование уголовного дела о крушении самолета SSJ100 в мае 2019 года в аэропорту Шереметьево завершено, вина за гибель 41 человека возложена на командира корабля Дениса Евдокимова.

«Следствие по делу завершено, адвокаты вскоре начнут знакомиться с его материалами», — сообщил «Интерфаксу» источник. Он отметил, что «в гибели более 40 человек обвиняется командир воздушного судна Денис Евдокимов».

Пилоту инкриминируется преступление, предусмотренное часть 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц), сообщили ранее в СК РФ. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Почему российские пассажирские самолеты «прописаны» в офшорах

Вечером 5 мая 2019 года выполнявший рейс SU1492 из Москвы в Мурманск Superjet-100 компании «Аэрофлот», экипаж которого возглавлял Евдокимов, вернулся в аэропорт Шереметьево, совершил аварийную посадку и загорелся.

По версии следствия, 5 мая Евдокимов после возвращения самолета в аэропорт вылета «осуществил грубую посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта Шереметьево».

«Дальнейшие действия Евдокимова по управлению воздушным судном, совершенные с нарушением установленных правил, повлекли разрушение и возгорание самолета, в результате чего погибли 40 пассажиров и один член экипажа. Кроме того, десять человек получили телесные повреждения различной степени тяжести», — отмечали в СКР.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (12)