НАВЕРХ

Золотоизвлекательная фабрика шведских инвесторов открылась в Туве

Фото: © корпорации развития «Енисейской Сибири»

Золотоизвлекательная фабрика ООО «Тардан Голд», входящая в шведскую группу компаний Auriant Mining, заработала в Туве, сообщается на сайте корпорации развития «Енисейской Сибири».

Это первое предприятие, запущенное в рамках инвестпроекта «Енисейская Сибирь». На предприятии используется новая, более экологичная технология золотоизвлечения. Основное ее отличие в том, что процесс извлечения полезных металлов из руды происходит внутри производственного помещения, что позволяет исключить процесс обработки золотосодержащей руды на открытом воздухе, а значит устранить контакт перерабатываемой руды и реагентов с окружающей средой. Homo erectus против золота: что добывать на Алтае?

В основу новой технологии положены принципы минимального воздействия на среду обитания человека, флору и фауну. Процесс предполагает замкнутый цикл оборота воды, который включает в себя многократное и постоянное использование на нужды производства как имеющейся воды, так и поверхностных сточных вод, собранных для снижения забора чистой воды.

Это позволит предупредить и ликвидировать образование стоков, избежать любые аварийные сбросы. Обезвреженная отработанная руда, промытая и отфильтрованная на пресс-фильтрах, складируется на подготовленных площадках (хвостохранилищах). После завершения отработки месторождения хвостохранилище будет рекультивировано с использованием почвенно-растительного слоя снятого при подготовке площадки для строительства объекта.

Выход на проектную мощность планируется с третьего квартала 2020 года. Новая технология позволит стабильно добывать 1 тонну золота в год, а значит обеспечивать бюджетную и внебюджетную системы страны более чем на 300 миллионов рублей в год, предоставлять 520 постоянных рабочих мест.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (2)