НАВЕРХ

Дикая стая загрызла 80 овец в Хакасии

Фото: © правительство Республики Хакасия

Дикая стая волков или бездомных собак загрызли более 80 овец, они проникли в загон среди ночи, сообщает правительство Республики Хакасия.

Дикие животные напали на отару овец в крестьянском фермерском хозяйстве в районе поселка Заря Усть-Абаканского района. В результате 73 овцы погибло. Еще 11 животным были нанесены раны, несовместимые с жизнью, их пришлось умертвить.

По словам работников, несколько хищников проникли ночью в загон. До сих пор достоверно не установлено, кто напал на мелкий рогатый скот — волки или собаки.

«От ближайшей таежной местности в районе аала Чарков до поселка Заря примерно 60-80 километров. И на всем этом пути встречаются фермерские хозяйства. Однако никаких известий о нападении волков в той местности мы не получали. Я думаю, это бродячие собаки, — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Александр Башков.

Недавно местные жители видели в окрестностях поселка животное, похожее на волка. К тому же во время ночной резни собаки фермерского хозяйства молчали, чего не могло бы быть, если бы напали их сородичи.

На месте работают представители разных ведомств, включая ветеринарную службу. Причины происшедшего устанавливаются, решается вопрос об утилизации погибших животных.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (9)